Commissions

Désignation des commissions municipales, déléguée au Conseil d’école

 

M le Maire est membre de droit de chaque commission, il laisse la délégation selon sa présence aux Présidents des Commissions.

Finances

Président : M Lionel NORMAND.
Membres : tous les membres du Conseil Municipal.

 

Urbanisme – Eau – Assainissement

Président : Jean-Luc HERMANT.
Membres : Jean-Michel SALON, Jacques LEMOINE, Laurie BUQUET, Olivier LAMBERT, Franck LECRIVAIN.

 

Environnement – Cadre de vie – Aménagement paysager – Entretien des espaces verts

Président : Christian HERBET.
Membres : Evelyne FRABOULET, Laurie BUQUET, Jean-Michel SALON, Jacques LEMOINE.

 

Sécurité – Entretien du patrimoine et des bâtiments – Aménagement voirie – Prévention

Président : Jean-Luc HERMANT.
Membres : Jean-Michel SALON, Laurie BUQUET, Eric MENARD, Jean-Luc HUYON.

 

Animations culturelles et associatives

Président : Frédéric CHIVOT.
Membres : Olivier LAMBERT, Évelyne FRABOULET, Jean-Luc HERMANT, Jacques LEMOINE, Jean-Luc HUYON, Franck LECRIVAIN.

 

Centre Communal d’Action Sociale

Président : Lionel NORMAND.
Membres issus du Conseil municipal : Martine FAUQUEMBERGUE, Jean-Michel SALON, Laurie BUQUET, Franck LECRIVAIN.
Membres extérieurs : Patricia DUBOIS, Christiane HERBET, Jean-Pierre de SAINT-ACHEUL, Marie-Claude HERMANT.

 

Commission Communale des Impôts Directs Locaux

Titulaires : Lionel NORMAND.
Commissaires titulaires : Laurent TELLIER, André BALUT, Jean-Claude DRODE, Gilles GERMAIN, Chantal BACHELAY, Michel TATTEBAUT (Hébécourt)
Commissaires suppléants : André NAMONT, Christophe BELLARD, Alain WILLOT, Alain COULON, Hervé GUILMANT, Marie-Reine FARCY (Bacouël sur Selle)

 

Appel d’Offres

Président : Lionel NORMAND.
Membres : Jean-Luc HERMANT, Olivier LAMBERT, Eric MENARD.

 

Commission SAPIN

Président : Lionel NORMAND.
Membres : Jean-Luc HERMANT, Christian HERBET.

 

Communication

Présidente : Martine FAUQUEMBERGUE.
Membres : Frédéric CHIVOT.

 

Déléguée au Conseil d’école

Délégué : Martine FAUQUEMBERGUE.